Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
25 août 2015 2 25 /08 /août /2015 12:04

Principaux ministres à l'époque de la présidence de François Mitterrand

 

PCF: Parti Communiste Français

PS: Parti Socialiste

MRG: Mouvement des Radicaux de Gauche

UDF: Union pour la Démocratie Française

Mouvement des Réformateurs (centristes ralliés à MItterrand)

RPR: Rassemblement pour la République

 

 

. Premiers ministres

Pierre Mauroy (21 mai 1981 – 17 juillet 1984)

Laurent Fabius (17 juillet 1984 – 17 mars 1986)

Jacques Chirac (20 mars 1986 – 10 mai 1988)

Michel Rocard (10 mai 1988 – 15 mai 1991)

Edith Cresson (15 mai 1991 – 02 avril 1992)

Pierre Bérégovoy (02 avril 1992 – 29 mars 1993)

Edouard Balladur (29 mars 1993 – 11 mai 1995)

 

. Ministre des finances puis ministre de l’économie (30 mars 1993)

Jacques Delors (22 mai 1981 – 17 juillet 1984)

Pierre Bérégovoy (19 juillet 1984 – 17 mars 1986)

Edouard Balladur (20 mars 1986 – 10 mai 1988)

Pierre Bérégovoy (12 mai 1988 – 02 avril 1992)

Michel Sapin (04 avril 1992 – 29 mars 1993)

Edmond Alphandéry (30 mars 1993 – 11 mai 1995)

 

. Ministre des relations extérieures (22 mai 1981) puis affaires étrangères (à partir du 20 mars 1986)

Claude Cheysson (22 mai 1981 – 07 décembre 1984)

Roland Dumas (07 décembre 1984 – 17 mars 1986)

Jean-Bernard Raimond (20 mars 1986 – 10 mai 1988)

Roland Dumas (12 mai 1988 – 29 mars 1993)

Alain Juppé (30 mars 1993 – 11 mai 1995)

 

. Ministre de la Défense nationale

Charles Hernu (22 mai 1981 – 20 septembre 1985)

Paul Quilès (20 septembre 1985 – 17 mars 1986)

André Giraud (20 mars 1986 – 10 mai 1988)

Jean-Pierre Chevènement (12 mai 1988 – 29 janvier 1991)

Pierre Joxe (29 janvier 1991 – 10 mars 1993)

Pierre Bérégovoy (10 mars – 29 mars 1993)

François Léotard (30 mars 1993 – 11 mai 1995)

 

. Ministre de l’intérieur

Gaston Defferre (22 mai 1981 – 17 juillet 1984)

Pierre Joxe (22 mai 1984 – 17 mars 1986)

Charles Pasqua (20 mars 1986 – 10 mai 1988)

Pierre Joxe (12 mai 1988 – 29 janvier 1991)

Philippe Marchand (29 janvier 1991 – 02 avril 1992)

Paul Quilès (04 avril 1992 – 29 mars 1993)

Charles Pasqua (30 mars 1993 – 11 mai 1995)

 

. Ministre de la justice

Maurice Faure (22 mai 1981 – 22 juin 1981)

Robert Badinter (23 juin 1981 – 19 février 1986)

Michel Crépeau (19 février – 17 mars 1986)

Albin Chalandon (20 mars 1986 – 10 mai 1988)

Pierre Arpaillange (12 mai 1988 – 02 octobre 1990)

Henri Nallet (02 octobre 1990 – 02 avril 1992)

Michel Vauzelle (04 avril 1992 – 29 mars 1993)

Pierre Méhaignerie (30 mars 1993 – 11 mai 1995)

 

. Ministre du travail, puis ministre délégué chargé du travail (29 juin 1982), puis ministre délégué chargé de l’emploi (22 mars 1983), ministre du travail et de l’emploi (22 mai 1984), ministre des affaires sociales et de l’emploi (20 mars 1986), ministre du travail et de l’emploi (28 juin 1988)

Jean Auroux (22 mai 1981 – 22 mars 1983)

Jack Ralite (22 mars 1983 – 17 juillet 1984)

Michel Delebarre (22 mai 1984 – 17 mars 1986)

Philippe Seguin (20 mars 1986 – 10 mai 1988)

Michel Delebarre (12 mai 1988 – 22 juin 1988)

Jean-Pierre Soisson (28 juin 1988 – 15 mai 1991)

Martine Aubry (16 mai 1991 – 29 mars 1993)

Michel Giraud (20 mars 1993 – 11 mai 1995)

 

. Ministre de l’Education nationale

Alain Savary (22 mai 1981 – 17 juillet 1984)

Jean-Pierre Chevènement (22 mai 1984 – 17 mars 1986)

René Monory (20 mars 1986 – 10 mai 1988)

Lionel Jospin (12 mai 1988 – 02 avril 1992)

Jack Lang (04 avril 1992 – 29 mars 1993)

François Bayrou (30 mars 1993 – 11 mai 1995)

Partager cet article

Repost 0
Published by instantdinstants - dans En passant ...
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de instantdinstants
  • : Instants d'instants est un blog à vocation généraliste abordant des thèmes variés (événements de la vie, actualité, musique, culture ...)
  • Contact


Recherche