Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
7 août 2015 5 07 /08 /août /2015 18:12

PCF: Parti Communiste Français

SFIO : Section Française de l'Internationale Ouvrière (socialistes)

Parti Radical et Radical - Socialiste

UDSR: Union Démocratique et Socialiste de la Résistance

MRP: Mouvement Républicain Populaire (chrétiens - démocrates)

CNIP: Centre National des Indépendants et Paysans et alliés

Gaullistes et ralliés

Exclus du parti radical à la suite d'Edgar Faure

 

Présidents du Conseil

La première date est celle du décret de la formation du Cabinet; la seconde est celle de la lettre de démission du président du Conseil ou du ministre [sous réserve de vérification]

NB: jusqu'à la nomination du gouvernement suivant, les ministres expédient les affaires courantes.

 

Paul Ramadier (22 janvier - 19 novembre 1947) - 2 gouvernements

Robert Schuman (24 novembre 1947 - 19 juillet 1948)

André Marie (26 juillet - 28 août 1948)

Robert Schuman (5 - 7 septembre 1948)

Henri Queuille (11 septembre 1948 - 5 octobre 1949)

Georges Bidault (28 octobre 1949 - 24 juin 1950) - 2 gouvernements

Henri Queuille (2 - 4 juillet 1950)

René Pleven (12 juillet 1950 - 27 février 1951)

Henri Queuille (10 mars - 10 juillet 1951)

René Pleven (11 août 1951 - 7 janvier 1952)

Edgar Faure (20 janvier - 29 février 1952)

Antoine Pinay (8 mars - 22 décembre 1952)

René Mayer (8 janvier - 21 mai 1953)

Joseph Laniel (28 juin 1953 - 12 juin 1954) - 2 gouvernements

Pierre Mendès-France (19 juin 1954 - 4 février 1955)

Edgar Faure (23 février 1955 - 24 janvier 1956)

Guy Mollet (1 février 1956 - 21 mai 1957)

Maurice Bourgès-Maunoury (13 juin - 30 septembre 1957)

Félix Gaillard (6 novembre 1957 - 15 avril 1958)

Pierre Pflimlin (14 - 28 mai 1958)

Charles de Gaulle (1 juin 1958 - 8 janvier 1959)

 

Finances

Robert Schuman (22 janvier – 19 novembre 1947)

René Mayer (24 novembre 1947 – 19 juillet 1948)

Paul Reynaud (26 juillet – 28 août 1948)

Christian Pineau (5 – 7 septembre 1948)

Henri Queuille (11 septembre 1948 – 5 octobre 1949)

Maurice Petsche (28 octobre 1949 – 10 juillet 1951)

René Mayer (11 août 1951 – 7 janvier 1952)

Edgar Faure (20 janvier – 28 février 1952)

Antoine Pinay (8 mars – 23 décembre 1952)

Maurice Bourgès-Maunoury (8 janvier 1953 – 21 mai 1953)

Edgar Faure (28 juin 1953 – 20 janvier 1955)

Robert Buron (20 janvier – 5 février 1955)

Pierre Pflimlin (23 février 1955 – 24 janvier 1956)

Robert Lacoste (1 – 9 février 1956)

Paul Ramadier (9 février 1956 – 21 mai 1957)

Félix Gaillard (12 juin – 30 septembre 1957)

Pierre Pflimlin (6 novembre 1957 – 15 avril 1958)

Edgar Faure (14 – 28 mai 1958) Rassemblement des gauches Rép.

Antoine Pinay (1 juin 1958 - 8 janvier 1959)

 

Affaires Etrangères

Georges Bidault (22 janvier 1947 – 19 juillet 1948)

Robert Schuman (19 juillet 1948 – 21 mai 1953)

Georges Bidault (28 juin 1953 – 12 juin 1954)

Pierre Mendès-France (18 juin 1954 – 20 janvier 1955)

Edgar Faure (20 janvier – 5 février 1955)

Antoine Pinay (23 février 1955 – 24 janvier 1956)

Christian Pineau (1 février 1956 – 15 avril 1958)

René Pleven (14 – 28 mai 1958)

Maurice Couve de Murville (1 juin 1958 - 8 janvier 1959)

 

Intérieur

Edouard Depreux (22 janvier – 19 novembre 1947)

Jules Moch (24 novembre 1947 – 7 février 1950)

Henri Queuille (7 février 1950 – 10 juillet 1951)

Charles Brune (11 août 1951 – 21 mai 1953)

Léon Martinaud-Déplat (28 juin 1953 – 21 mai 1953)

François Mitterrand (28 juin 1954 – 5 février 1955)

Maurice Bourgès-Maunoury (23 février – 1 décembre 1955)

Edgar Faure (1 décembre 1955 – 24 janvier 1956) (intérim)

Jean Gilbert-Jules (1 février 1956 – 30 septembre 1957)

Maurice Bourgès-Maunoury (6 novembre 1957 – 15 avril 1958)

Maurice Faure (14 – 17 mai 1958)

Jules Moch (17 – 28 mai 1958)

Emile Pelletier (1 juin 1958 - 8 janvier 1959) [sans étiquette]

 

Justice

André Marie (22 janvier 1947 – 19 juillet 1948)

Robert Lecourt (26 juillet – 7 septembre 1948)

André Marie (11 septembre 1948 – 13 février 1949)

Robert Lecourt (13 février – 5 octobre 1949)

René Mayer (29 octobre 1949 – 10 juillet 1951)

Edgar Faure (11 août 1951 – 7 janvier 1952)

Léon Martinaud-Déplat (20 janvier 1952 – 21 mai 1953)

Paul Ribeyre (28 juin 1953 – 12 juin 1954)

Emile Hugues (28 juin – 3 septembre 1954)

Jean-Michel Guérin de Beaumont (3 septembre 1954 – 20 janvier 1955)

Emmanuel Temple (20 janvier  – 05 février 1955)

Robert Schuman (23 février 1955 – 24 janvier 1956)

François Mitterrand (1 février 1956 – 21 mai 1957)

Edouard Corniglion-Molinier (12 juin _ 30 septembre 1957) Gaullistes ralliés

Robert Lecourt (6 novembre 1957 – 28 mai 1958)

Michel Debré (1 juin 1958 - 8 janvier 1959)

 

Défense nationale ou forces armées

François Billoux (22 janvier - 4 mai 1947)

Yvon Delbos (4 mai - 21 octobre 1947)

Pierre-Henri Teigen (22 octobre 1947 - 19 juillet 1948) [forces armées]

René Mayer (19 juillet - 7 septembre 1948)

Paul Ramadier (11 septembre 1848 - 5 octobre 1949)

René Pleven (28 octobre 1949 - 4 juillet 1950)

Jules Moch (12 juillet 1950 - 10 juillet 1951)

Georges Bidault (11 août 1951 -28 février 1952)

René Pleven (8 mars 1952 - 12 juin 1854)

Pierre Koenig (19 juin - 14 août 1954)

Emmanuel Temple (14 août - 20 janvier 1955)

Jacques Chevallier (20 janvier - 4 février 1955)

Pierre Koenig (23 février - 6 octobre 1955)

Pierre Billotte (6 octobre 1955 - 24 janvier 1956)

Maurice Bourgès-Maunoury (1 février 1956 - 21 mai 1957)

André Morice (12 juin - 30 septembre 1957)

Jacques Chaban - Delmas (6 novembre 1957 - 15 avril 1958)

Pierre de Chevigné (14 - 28 mai 1958)

Charles de Gaulle (1 juin 1958 - 8 janvier 1959)

 

Education nationale

Marcel-Edmond Naegelen (22 janvier – 12 février 1948)

Edouard Depreux (12 février – 19 juillet 1948)

Yvon Delbos (26 juillet  – 28 août 1948)

Michel Tony-Révillon (5 – 7 septembre 1948)

Yvon Delbos (11 septembre 1948 – 24 juin 1950)

André Morice (2  - 4 juillet 1950)

Pierre-Olivier Lapie (12 juillet 1950 – 10 juillet 1951)

André Marie (11 août 1951 – 12 juin 1954)

Jean Berthoin (18 juin 1954 – 24 janvier 1956)

René Billières (1 février 1956 – 15 avril 1958)

Jacques Bordeneuve (14 – 28 mai 1958)

Jean Berthoin (1 juin 1958 - 8 janvier 1959)

 

France d’Outre-Mer

Marius Moutet (22 janvier – 25 octobre 1947)

Paul Ramadier (25 octobre – 19 novembre 1947)

Paul Coste-Floret (24 novembre 1947 – 5 octobre 1949)

Jean Letourneau (28 octobre 1949 – 24 juin 1950)

Paul Coste-Floret (2 – 4 juillet 1950)

François Mitterrand (12 juillet 1950 – 10 juillet 1951)

Louis Jacquinot (11 août 1951 – 28 février 1952)

Pierre Pflimlin (8 mars – 23 décembre 1952)

Louis Jacquinot (8 janvier 1953 – 12 juin 1954)

Robert Buron (18 juin 1954 – 20 janvier 1955)

Jean-Jacques Juglas (20 janvier  – 5 février 1955)

Pierre-Henri Teitgen (23 février 1955 – 24 janvier 1956)

Gaston Defferre (1 février 1956 – 21 mai 1957)

Gérard Jaquet (12 juin 1957 – 15 avril 1958)

André Colin (14 – 28 mai 1958)

Bernard Cornut-Gentille (3 juin 1958 - 8 janvier 1959)

 

Partager cet article

Repost 0
Published by instantdinstants - dans En passant ...
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de instantdinstants
  • : Instants d'instants est un blog à vocation généraliste abordant des thèmes variés (événements de la vie, actualité, musique, culture ...)
  • Contact


Recherche