Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
2 septembre 2015 3 02 /09 /septembre /2015 17:37

Principaux ministres à l'époque de la président de Jacques Chirac

PS: Parti Socialiste

UDF: Union pour la Démocratie Française

RPR: Rassemblement pour la République devenu en 2002 UMP: Union pour une Mouvement Populaire

Sans étiquette

 

. Premier ministre

Alain Juppé (17 mai 1995 – 02 juin 1997)

Lionel Jospin (02 juin 1997 – 06 mai 2002)

Jean-Pierre Raffarin (06 mai 2002 – 31 mai 2005)

Dominique de Villepin (31 mai 2005 – 15 mai 2007)

 

. Ministre des finances

Alain Madelin (18 mai – 26 août 1995)

Jean Arthuis (26 août 1995 – 02 juin 1997)

Dominique Strauss-Kahn (04 juin 1997 – 02 novembre 1999)

Christian Sautter (02 novembre 1999 – 27 mars 2000)

Laurent Fabius (27 mars 2000 – 06 mai 2002)

Francis Mer (07 mai 2002 – 30 mars 2004)

Nicolas Sarkozy (31 mars - 29 novembre 2004)

Hervé Gaymard (29 novembre 2004 – 25 février 2005)

Thierry Breton (25 février 2005 – 15 mai 2007)

 

. Ministre des affaires étrangères

Hervé de Charrette (18 mai 1995 – 02 juin 1997)

Hubert Védrines (04 juin 1997 – 06 mai 2002)

Dominique de Villepin (07 mai 2002 – 30 mars 2004)

Michel Barnier ( 31 mars 2004 – 31 mai 2005)

Philippe Douste-Blazy (02 juin 2005 – 15 mai 2007)

 

. Ministre de la Défense nationale

Charles Million (18 mai 1995 – 02 juin 1997)

Alain Richard (04 juin 1997 – 06 mai 2002)

Michèle Alliot-Marie (07 mai 2002 – 15 mai 2007)

 

. Ministre de l’intérieur

Jean-Louis Debré (18 mai 1995 – 02 juin 1997)

Jean-Pierre Chevènement (04 juin 1997 – 03 septembre 1998)

Jean-Jacques Queyranne (03 septembre – 30 décembre 1998) [intérim]

Jean-Pierre Chevènement (30 décembre 1998 – 29 août 2000)

Daniel Vaillant (29 août 2000 – 06 mai 2002)

Nicolas Sarkozy (07 mai 2002 – 30 mars 2004)

Dominique de Villepin (31 mars 2004 – 31 mai 2005)

Nicolas Sarkozy (02 juin 2005 – 26 mars 2007)

François Baroin (26 mars – 15 mai 2007)

 

. Ministre de la justice

Jacques Toubon (18 mai 1995 – 02 juin 1997)

Elisabeth Guigou (04 juin 1997 – 18 octobre 2000)

Marylise Lebranchu (18 octobre 2000 – 06 mai 2002)

Dominique Perben (07 mai 2002 – 31 mai 2005)

Pascal Clément (31 mai 2005 – 15 mai 2007)

 

. Ministre du travail, puis de l’emploi (juin 1997), puis du travail (mai 2002)

Jacques Barrot (18 mai 1995 – 02 juin 1997)

Martine Aubry (04 juin 1997 – 18 octobre 2000)

Elisabeth Guigou (18 octobre 2000 – 06 mai 2002)

François Fillon (07 mai 2002 – 30 mars 2004)

Jean-Louis Borloo (31 mars 2004  - 15 mai 2007)

 

. Ministre de l’Education nationale

François Bayrou (18 mai 1995 – 02 juin 1997)

Claude Allègre (04 juin 1997 – 27 mars 2000)

Jack Lang (27 mars 2000 – 06 mai 2002)

Luc Ferry (07 mai 2002 – 30 mars 2004)

François Fillon (31 mars 2004 – 31 mai 2005)

Gilles de Robien (02 juin 2005 – 15 mai 2007)

Partager cet article

Repost 0
Published by instantdinstants - dans En passant ...
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de instantdinstants
  • : Instants d'instants est un blog à vocation généraliste abordant des thèmes variés (événements de la vie, actualité, musique, culture ...)
  • Contact


Recherche