Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 octobre 2015 1 19 /10 /octobre /2015 21:14

Nous sommes toujours en 1965 avec ce nouvel opus de Sheila qui n'a pas laissé un grand souvenir dans les mémoires.

C’est toi que j’aime (Claude Carrère - André Salvet - Jacques Plante)

Il faut se quitter (Jacques Revaux - Michèle Vendôme - Claude Carrère)

Il fait chaud (Hush) (W. Edwards - Claude Carrère - Hubert Ithier)

Enfin réunis (Count me in) (Glen D. Hardin - Jacques Plante - Claude Carrère)

Repost 0
Published by instantdinstants - dans Sheila en 45 tours
commenter cet article
16 octobre 2015 5 16 /10 /octobre /2015 14:13

C'est un fait, les parents d'élèves de mon collège en tiennent une couche. En voici une nouvelle preuve.

Une collègue de français avait demandé à ses élèves de 3ème de rédiger une lettre de poilu mais avec interdiction de recourir à des mots du langage familier. Comme l'un de ses élèves avait utilisé le mot "toto" pour désigner les poux, elle a humoristiquement dessiné en marge une petite tête de Toto, comme ci-dessus.

Oui, mais voila, la maman de la progéniture en question n'a pas du tout apprécié, ma collègue s'est fait incendier copieusement dans un mot sur le carnet de correspondance avec sommation d'appeler la mère ce soir après 20 h ! Absolument sidérant de connerie !

 

Repost 0
Published by instantdinstants - dans Chronique des jours ordinaires
commenter cet article
27 septembre 2015 7 27 /09 /septembre /2015 13:17

Le 8ème EP de sa carrière et le premier de l'année 1965, n'a clairement pas laissé de souvenirs impérissables dans les mémoires mais il se laisse néanmoins écouter pour l'essentiel.

Toujours des beaux jours (I could easily fall) (Marvin - Bennett - Welch - Rostill - Carrère - Ithier)

Je ris et je pleure (J.-J. Debout - C. Carrere - J. Plait)

Je n’en veux pas d’autre que toi (I’ll never find another you) (Tom Springfield - C. Carrere - J. Plante)

Il suffit d’un garçon (Mitch Murray - Salvet - Carrère)

Repost 0
Published by instantdinstants - dans Sheila en 45 tours
commenter cet article
3 septembre 2015 4 03 /09 /septembre /2015 20:00

Avec ce 2ème EP de l'année 1964, Sheila nous revient avec l'un des titres les plus emblématiques de sa carrière: " Vous les copains, je ne vous oublierai jamais" qui, pourtant, n'était pas celui que la maison de disque souhaitait promouvoir puisque c'est "Ecoute ce disque" que la pochette met en valeur.

Écoute ce disque (Claude Carrère - Jacques Plait)

À la fin de la soirée (We were lovers) (A. Fisher - T. Powers - A. Salvet - Claude Carrère)

Vous les copains, je ne vous oublierai jamais (Do wah diddy)

Oui, il faut croire (I just don’t know what to do with myself)

Repost 0
Published by instantdinstants - dans Sheila en 45 tours
commenter cet article
2 septembre 2015 3 02 /09 /septembre /2015 17:37

Principaux ministres à l'époque de la président de Jacques Chirac

PS: Parti Socialiste

UDF: Union pour la Démocratie Française

RPR: Rassemblement pour la République devenu en 2002 UMP: Union pour une Mouvement Populaire

Sans étiquette

 

. Premier ministre

Alain Juppé (17 mai 1995 – 02 juin 1997)

Lionel Jospin (02 juin 1997 – 06 mai 2002)

Jean-Pierre Raffarin (06 mai 2002 – 31 mai 2005)

Dominique de Villepin (31 mai 2005 – 15 mai 2007)

 

. Ministre des finances

Alain Madelin (18 mai – 26 août 1995)

Jean Arthuis (26 août 1995 – 02 juin 1997)

Dominique Strauss-Kahn (04 juin 1997 – 02 novembre 1999)

Christian Sautter (02 novembre 1999 – 27 mars 2000)

Laurent Fabius (27 mars 2000 – 06 mai 2002)

Francis Mer (07 mai 2002 – 30 mars 2004)

Nicolas Sarkozy (31 mars - 29 novembre 2004)

Hervé Gaymard (29 novembre 2004 – 25 février 2005)

Thierry Breton (25 février 2005 – 15 mai 2007)

 

. Ministre des affaires étrangères

Hervé de Charrette (18 mai 1995 – 02 juin 1997)

Hubert Védrines (04 juin 1997 – 06 mai 2002)

Dominique de Villepin (07 mai 2002 – 30 mars 2004)

Michel Barnier ( 31 mars 2004 – 31 mai 2005)

Philippe Douste-Blazy (02 juin 2005 – 15 mai 2007)

 

. Ministre de la Défense nationale

Charles Million (18 mai 1995 – 02 juin 1997)

Alain Richard (04 juin 1997 – 06 mai 2002)

Michèle Alliot-Marie (07 mai 2002 – 15 mai 2007)

 

. Ministre de l’intérieur

Jean-Louis Debré (18 mai 1995 – 02 juin 1997)

Jean-Pierre Chevènement (04 juin 1997 – 03 septembre 1998)

Jean-Jacques Queyranne (03 septembre – 30 décembre 1998) [intérim]

Jean-Pierre Chevènement (30 décembre 1998 – 29 août 2000)

Daniel Vaillant (29 août 2000 – 06 mai 2002)

Nicolas Sarkozy (07 mai 2002 – 30 mars 2004)

Dominique de Villepin (31 mars 2004 – 31 mai 2005)

Nicolas Sarkozy (02 juin 2005 – 26 mars 2007)

François Baroin (26 mars – 15 mai 2007)

 

. Ministre de la justice

Jacques Toubon (18 mai 1995 – 02 juin 1997)

Elisabeth Guigou (04 juin 1997 – 18 octobre 2000)

Marylise Lebranchu (18 octobre 2000 – 06 mai 2002)

Dominique Perben (07 mai 2002 – 31 mai 2005)

Pascal Clément (31 mai 2005 – 15 mai 2007)

 

. Ministre du travail, puis de l’emploi (juin 1997), puis du travail (mai 2002)

Jacques Barrot (18 mai 1995 – 02 juin 1997)

Martine Aubry (04 juin 1997 – 18 octobre 2000)

Elisabeth Guigou (18 octobre 2000 – 06 mai 2002)

François Fillon (07 mai 2002 – 30 mars 2004)

Jean-Louis Borloo (31 mars 2004  - 15 mai 2007)

 

. Ministre de l’Education nationale

François Bayrou (18 mai 1995 – 02 juin 1997)

Claude Allègre (04 juin 1997 – 27 mars 2000)

Jack Lang (27 mars 2000 – 06 mai 2002)

Luc Ferry (07 mai 2002 – 30 mars 2004)

François Fillon (31 mars 2004 – 31 mai 2005)

Gilles de Robien (02 juin 2005 – 15 mai 2007)

Repost 0
Published by instantdinstants - dans En passant ...
commenter cet article
30 août 2015 7 30 /08 /août /2015 11:50

En 1879, Hugo a 77 ans. Sa vieille maîtresse, Juliette Drouet, ainsi qu'une partie de ses proches, tente, sous prétexte de préserver son coeur - Hugo a déjà fait quelques attaques mineures - d'éloigner de lui toute activité jugée dangereuse et inconvenante pour un homme de son âge. Mais, comme le souligne Alain Decaux:

« Quand les protections dont on l’accable pèsent trop, il lui reste la ressource de promenades au bois de Boulogne, qu’il baptise d’hygiéniques et qui le sont dans tous les sens du terme. Par deux fois, la police l’arrêtera pour outrage à la pudeur. Naturellement, l’ordre viendra aussitôt d’en haut pour que l’affaire soit étouffée. »

La note qui accompagne ce passage du récit vaut son pesant d'or sur l'action "efficace" des hugolâtres pour faire disparaitre tout élément pouvant amoindrir l'aura de l'idole.

Decaux écrit en effet: « Je tiens de mon ami Didier Bonnet, éditeur, le témoignage que voici, en date du 21 mai 1984 : « C’est le 17 juin 1965 que Raymond Escholier que je voyais souvent alors (…) m’offrit son livre Un amant de génie, Victor Hugo… Après quelques commentaires, Escholier ajouta qu’il avait eu l’occasion, au cours de ses recherches, de mettre la main sur des rapports de police établissant que Victor Hugo avait été, par deux fois, arrêté dans le bois de Boulogne pour « outrage public à la pudeur ». Vous pensez bien, me lança-t-il, que je n’ai eu qu’un seul souci, celui de les faire disparaître. » Devant ma surprise, il poursuivit : « Je ne pouvais faire autrement. Hugo est un Dieu pour moi. Et puis à quoi bon contrister les hugolâtres. Au surplus, je suis très lié avec la famille du poète, mon livre est dédié à son arrière-petite-fille, Marguerite. Un esprit malveillant eût pu faire un sort à ces documents compromettants… Le soir même je les brûlais. Nous n’en reparlâmes jamais. »

J’ajoute que Didier Bonnet m’a précisé qu’il avait noté les propos de Raymond Escholier « à chaud, dans l’escalier du n° 1, rue Bonaparte, tant j’avais été choqué ».

Repost 0
Published by instantdinstants - dans Les insolites
commenter cet article
25 août 2015 2 25 /08 /août /2015 12:04

Principaux ministres à l'époque de la présidence de François Mitterrand

 

PCF: Parti Communiste Français

PS: Parti Socialiste

MRG: Mouvement des Radicaux de Gauche

UDF: Union pour la Démocratie Française

Mouvement des Réformateurs (centristes ralliés à MItterrand)

RPR: Rassemblement pour la République

 

 

. Premiers ministres

Pierre Mauroy (21 mai 1981 – 17 juillet 1984)

Laurent Fabius (17 juillet 1984 – 17 mars 1986)

Jacques Chirac (20 mars 1986 – 10 mai 1988)

Michel Rocard (10 mai 1988 – 15 mai 1991)

Edith Cresson (15 mai 1991 – 02 avril 1992)

Pierre Bérégovoy (02 avril 1992 – 29 mars 1993)

Edouard Balladur (29 mars 1993 – 11 mai 1995)

 

. Ministre des finances puis ministre de l’économie (30 mars 1993)

Jacques Delors (22 mai 1981 – 17 juillet 1984)

Pierre Bérégovoy (19 juillet 1984 – 17 mars 1986)

Edouard Balladur (20 mars 1986 – 10 mai 1988)

Pierre Bérégovoy (12 mai 1988 – 02 avril 1992)

Michel Sapin (04 avril 1992 – 29 mars 1993)

Edmond Alphandéry (30 mars 1993 – 11 mai 1995)

 

. Ministre des relations extérieures (22 mai 1981) puis affaires étrangères (à partir du 20 mars 1986)

Claude Cheysson (22 mai 1981 – 07 décembre 1984)

Roland Dumas (07 décembre 1984 – 17 mars 1986)

Jean-Bernard Raimond (20 mars 1986 – 10 mai 1988)

Roland Dumas (12 mai 1988 – 29 mars 1993)

Alain Juppé (30 mars 1993 – 11 mai 1995)

 

. Ministre de la Défense nationale

Charles Hernu (22 mai 1981 – 20 septembre 1985)

Paul Quilès (20 septembre 1985 – 17 mars 1986)

André Giraud (20 mars 1986 – 10 mai 1988)

Jean-Pierre Chevènement (12 mai 1988 – 29 janvier 1991)

Pierre Joxe (29 janvier 1991 – 10 mars 1993)

Pierre Bérégovoy (10 mars – 29 mars 1993)

François Léotard (30 mars 1993 – 11 mai 1995)

 

. Ministre de l’intérieur

Gaston Defferre (22 mai 1981 – 17 juillet 1984)

Pierre Joxe (22 mai 1984 – 17 mars 1986)

Charles Pasqua (20 mars 1986 – 10 mai 1988)

Pierre Joxe (12 mai 1988 – 29 janvier 1991)

Philippe Marchand (29 janvier 1991 – 02 avril 1992)

Paul Quilès (04 avril 1992 – 29 mars 1993)

Charles Pasqua (30 mars 1993 – 11 mai 1995)

 

. Ministre de la justice

Maurice Faure (22 mai 1981 – 22 juin 1981)

Robert Badinter (23 juin 1981 – 19 février 1986)

Michel Crépeau (19 février – 17 mars 1986)

Albin Chalandon (20 mars 1986 – 10 mai 1988)

Pierre Arpaillange (12 mai 1988 – 02 octobre 1990)

Henri Nallet (02 octobre 1990 – 02 avril 1992)

Michel Vauzelle (04 avril 1992 – 29 mars 1993)

Pierre Méhaignerie (30 mars 1993 – 11 mai 1995)

 

. Ministre du travail, puis ministre délégué chargé du travail (29 juin 1982), puis ministre délégué chargé de l’emploi (22 mars 1983), ministre du travail et de l’emploi (22 mai 1984), ministre des affaires sociales et de l’emploi (20 mars 1986), ministre du travail et de l’emploi (28 juin 1988)

Jean Auroux (22 mai 1981 – 22 mars 1983)

Jack Ralite (22 mars 1983 – 17 juillet 1984)

Michel Delebarre (22 mai 1984 – 17 mars 1986)

Philippe Seguin (20 mars 1986 – 10 mai 1988)

Michel Delebarre (12 mai 1988 – 22 juin 1988)

Jean-Pierre Soisson (28 juin 1988 – 15 mai 1991)

Martine Aubry (16 mai 1991 – 29 mars 1993)

Michel Giraud (20 mars 1993 – 11 mai 1995)

 

. Ministre de l’Education nationale

Alain Savary (22 mai 1981 – 17 juillet 1984)

Jean-Pierre Chevènement (22 mai 1984 – 17 mars 1986)

René Monory (20 mars 1986 – 10 mai 1988)

Lionel Jospin (12 mai 1988 – 02 avril 1992)

Jack Lang (04 avril 1992 – 29 mars 1993)

François Bayrou (30 mars 1993 – 11 mai 1995)

Repost 0
Published by instantdinstants - dans En passant ...
commenter cet article
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 13:15

Principaux ministres à l'époque de la présidence de Valéry Giscard d'Estaing

 

UDR: Union pour la Défense de la République, devient en 1976, le RPR: Rassemblement pour la République

Nébuleuse centristre qui forme l'UDF: Union pour le Démocratie Française (à partir de 1978)

Non-affiliés

 

. Premiers ministres

Jacques Chirac (27 mai 1974 – 25 août 1976)

Raymond Barre (25 août 1976 – 13 mai 1981) [Non-affilié mais proche de l'UDF]

 

. Ministre des finances

Jean-Pierre Fourcade (28 mai 1974 – 25 août 1976)

Raymond Barre (27 août 1976 – 31 mars 1978)

René Monory (05 avril 1978 – 13 mai 1981)

 

. Ministre des affaires étrangères

Jean Sauvagnargues (28 mai 1974 – 25 août 1976)

Louis de Guiringaud (27 août 1976 – 29 novembre 1978)

Jean François-Poncet (29 novembre 1978 – 13 mai 1981) {précédemment secrétaire général de l'Elysée]

 

. Ministre de la Défense nationale

Jacques Soufflet (28 mai 1974 – 21 janvier 1975)

Yvon Bourges (21 janvier 1975 – 02 octobre 1980)

Joël Le Theule (02 octobre – 14 décembre 1980)

Robert Galley (22 décembre 1980 – 13 mai 1981)

 

. Ministre de l’intérieur

Michel Poniatowski (28 mai 1974 – 29 mars 1977)

Christian Bonnet (30 mars 1977 – 13 mai 1981)

 

. Ministre de la justice

Jean Lecanuet (28 mai 1974 – 25 août 1976)

Olivier Guichard (27 août 1976 – 29 mars 1977)

Alain Peyrefitte (30 mars 1977 – 13 mai 1981)

 

. Ministre du travail

Michel Durafour (28 mai 1974 – 25 août 1976)

Christian Beullac (27 août 1976 – 31 mars 1978)

Robert Boulin (05 avril 1978 – 30 octobre 1979)

Jean Mattéoli (08 novembre 1979 – 13 mai 1981) [gaulliste de gauche non-affilié au RPR]

 

. Ministre de l’Education nationale

René Haby (28 mai 1974 – 31 mars 1978)

Christian Beullac (05 avril 1978 – 13 mai 1981)

Repost 0
Published by instantdinstants - dans En passant ...
commenter cet article
20 août 2015 4 20 /08 /août /2015 20:47

Principaux ministres à l'époque de la présidence de Georges Pompidou

 

UDR: Union pour la Défense de la République

RI: Républicains Indépendants

CDP: Centre Démocratie et Progrès

 

. Premiers ministres

Jacques Chaban-Delmas (20 juin 1969 – 05 juillet 1972)

Pierre Messmer (06 juillet 1972 – 27 mai 1974)

 

. Ministre des finances

Valéry Giscard d’Estaing (22 juin 1969 – 27 mai 1974)

 

. Ministre des affaires étrangères

Maurice Schumann (22 juin 1969 – 15 mars 1973)

André Bettencourt (15 mars – 28 mars 1973)

Michel Jobert (05 avril 1973 – 27 mai 1974) [précédemment secrétaire général de l'Elysée]

 

. Ministre de la Défense nationale, puis des armées à partir de 1973

Michel Debré (22 juin 1969 – 28 mars 1973)

Robert Galley (05 avril 1973 – 27 mai 1974)

 

. Ministre de l’intérieur

Raymond Marcellin (22 juin 1969 – 27 février 1974)

Jacques Chirac (01 mars – 27 mai 1974)

 

. Ministre de la justice

René Pleven (22 juin 1969 – 15 mars 1973)

Pierre Messmer (15 mars – 28 mars 1973)

Jean Taittinger (05 avril 1973 – 27 mai 1974)

 

. Ministre de l’Education nationale

Olivier Guichard (22 juin 1969 – 05 juillet 1972)

Joseph Fontanet (06 juillet 1972 – 27 mai 1974)

 

. Ministre du travail, puis des affaires sociales en 1972, puis du travail en 1973

Joseph Fontanet (22 juin 1969 – 05 juillet 1972)

Edgar Faure (06 juillet 1972 – 28 mars 1973)

Geoges Gorse (05 avril 1973 – 27 mai 1974)

Repost 0
Published by instantdinstants - dans En passant ...
commenter cet article
14 août 2015 5 14 /08 /août /2015 17:24

Principaux ministres à l'époque de la présidence du général de Gaulle

UNR : Union pour la Nouvelle République (devient UNR -UDT [Union Démocratique du Travail en 1962], puis UD-Vè (Union des Démocrates pour la Vème République, en 1967, puis UDR (Union pour la Défense de la République en 1968)

CNIP: Centre National des Indépendants et Paysans

RI: Républicains Indépendants (nés en déc. 1962, scission du CNIP derrière Giscard d'Estaing)

MRP: Mouvement Républicain populaire

Radicaux

SFIO :Section Française de l'Internationale Ouvrière (Socialistes)

Non-affiliés

 

. Premiers ministres

Michel Debré (8 janvier 1959 – 14 avril 1962)

Georges Pompidou (14 avril 1962 – 10 juillet 1968)

Maurice Couve de Murville (11 juillet 1968 – 20 juin 1969)

 

. Ministre des finances

Antoine Pinay (9 janvier 1959 – 13 janvier 1960)

Wilfrid Baumgartner (13 janvier 1960 – 18 janvier 1962)

Valéry Giscard d’Estaing (18 janvier 1962 – 08 janvier 1966) [CNIP jusqu'en déc. 1962]

Michel Debré (08 janvier 1966 – 31 mai 1968)

Maurice Couve de Murville (31 mai – 10 juillet 1968)

François-Xavier Ortoli (12 juillet 1968 – 20 juin 1969) [anc. directeur de cabinet de G. Pompidou]

 

. Ministre des affaires étrangères

Maurice Couve de Murville (9 janvier 1959 – 31 mai 1968)

Michel Debré (31 mai 1968 – 20 juin 1969)

 

. Ministre des armées

Pierre Guillaumat (9 janvier 1959 – 05 février 1960)

Pierre Messmer (05 janvier 1960 – 20 juin 1969)

 

. Ministre de l’intérieur

Jean Berthoin (9 janvier – 27 mai 1959)

Pierre Chatenet (28 mai 1959 – 06 mai 1961)

Roger Frey (06 mai 1961 – 01 avril 1967)

Christian Fouchet (07 avril 1967 – 31 mai 1968)

Raymond Marcellin (31 mai 1968 – 20 juin 1969)

 

. Ministre de la justice

Edmond Michelet (9 janvier 1959 – 24 août 1961)

Bernard Chenot (24 août 1961 – 14 avril 1962) [Sans étiquette]

Jean Foyer (15 avril 1962 – 01 avril 1967)

Louis Joxe (07 avril 1967 – 31 mai 1968)

René Capitant (31 mai 1968 – 28 avril 1969)

Jean-Marcel Jeanneney (28 avril  – 20 juin 1969)

 

. Ministre du travail, puis des affaires sociales à partir de 1966

Paul Bacon (9 janvier 1959 – 15 mai 1962)

Gilbert Grandval (15 mai 1962 – 08 janvier 1966)

Jean-Marcel Jeanneney (08 janvier 1966 – 31 mai 1968)

Maurice Schumann (31 mai 1968 – 20 juin 1969)

 

. Ministre de l’Education nationale

André Boulloche (9 janvier  – 23 décembre 1959) [en congé de la SFIO]

Michel Debré (23 décembre 1959 – 15 janvier 1960)

Louis Joxe (15 janvier – 22 novembre 1960)

Pierre Guillaumat (22 novembre 1960 – 20 février 1961)

Lucien Paye (20 février 1961 – 14 avril 1962)

Pierre Sudreau (15 avril – 15 octobre 1962) [sensibilité centriste]

Louis Joxe (15 octobre – 28 novembre 1962)

Christian Fouchet (28 novembre 1962 – 01 avril 1967)

Alain Peyrefitte (07 avril 1967 – 28 mai 1968)

Georges Pompidou (28 – 31 mai 1968)

François-Xavier Ortoli (31 mai – 10 juillet 1968) [anc. directeur de cabinet de G. Pompidou]

Edgar Faure (12 juillet 1968 – 20 juin 1969)

 

. Ministre de l’information, puis à partir d’août 1961, secrétaire d’Etat à l’information, puis ministre à partir de nov. 1962, puis secrétaire d’Etat à partir de janvier 1966

Roger Frey (9 janvier 1959 – 05 février 1960)

Louis Terrenoire (05 février 1960 – 24 août 1961)

Christian de La Malène (24 août 1961 – 14 avril 1962)

Alain Peyrefitte (15 avril – 11 septembre 1962)

Christian Fouchet (11 septembre – 28 novembre 1962)

Alain Peyrefitte (28 novembre 1962 – 08 janvier 1966)

Yvon Bourges (08 janvier 1966 – 01 avril 1967)

Georges Gorse (07 avril 1967 – 31 mai 1968)

Yves Guéna (31 mai – 10 juillet 1968)

Joel Le Theule (12 juillet 1968 – 20 juin 1969)

 

Repost 0
Published by instantdinstants - dans En passant ...
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog de instantdinstants
  • : Instants d'instants est un blog à vocation généraliste abordant des thèmes variés (événements de la vie, actualité, musique, culture ...)
  • Contact


Recherche