Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
20 août 2015 4 20 /08 /août /2015 20:47

Principaux ministres à l'époque de la présidence de Georges Pompidou

 

UDR: Union pour la Défense de la République

RI: Républicains Indépendants

CDP: Centre Démocratie et Progrès

 

. Premiers ministres

Jacques Chaban-Delmas (20 juin 1969 – 05 juillet 1972)

Pierre Messmer (06 juillet 1972 – 27 mai 1974)

 

. Ministre des finances

Valéry Giscard d’Estaing (22 juin 1969 – 27 mai 1974)

 

. Ministre des affaires étrangères

Maurice Schumann (22 juin 1969 – 15 mars 1973)

André Bettencourt (15 mars – 28 mars 1973)

Michel Jobert (05 avril 1973 – 27 mai 1974) [précédemment secrétaire général de l'Elysée]

 

. Ministre de la Défense nationale, puis des armées à partir de 1973

Michel Debré (22 juin 1969 – 28 mars 1973)

Robert Galley (05 avril 1973 – 27 mai 1974)

 

. Ministre de l’intérieur

Raymond Marcellin (22 juin 1969 – 27 février 1974)

Jacques Chirac (01 mars – 27 mai 1974)

 

. Ministre de la justice

René Pleven (22 juin 1969 – 15 mars 1973)

Pierre Messmer (15 mars – 28 mars 1973)

Jean Taittinger (05 avril 1973 – 27 mai 1974)

 

. Ministre de l’Education nationale

Olivier Guichard (22 juin 1969 – 05 juillet 1972)

Joseph Fontanet (06 juillet 1972 – 27 mai 1974)

 

. Ministre du travail, puis des affaires sociales en 1972, puis du travail en 1973

Joseph Fontanet (22 juin 1969 – 05 juillet 1972)

Edgar Faure (06 juillet 1972 – 28 mars 1973)

Geoges Gorse (05 avril 1973 – 27 mai 1974)

Partager cet article

Repost 0
Published by instantdinstants - dans En passant ...
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de instantdinstants
  • : Instants d'instants est un blog à vocation généraliste abordant des thèmes variés (événements de la vie, actualité, musique, culture ...)
  • Contact


Recherche